13 лучших достопримечательностей Будапешта

Полезно знать

Будапешт уже давно считается одной из самых фотогеничных столиц Европы. Туристы и путешественники направляются сюда на протяжении веков, стремясь испытать энергию его культовой ночной жизни , прежде чем омолодиться в термальных ваннах и спа-салонах . Говоря о культовом, Дунай разделяет город посередине, граница между исторической Будой и волнующим Пештом все время мерцает. Это невероятно величественное место.

Здесь нет недостатка в развлечениях, и лучшие достопримечательности Будапешта имеют статус лучших на континенте в целом. 

1. Будайская крепость

Венчающий столицу на Замковой горе, Будайский замок представляет собой архитектурный плавильный котел с руинами эпохи Возрождения, величественным неоклассическим фасадом эпохи Габсбургов и суровым интерьером в коммунистическом стиле. Дворец разделен на три музея: Венгерскую национальную галерею, Исторический музей Будапешта и Национальную библиотеку Сечени.

2. Купальни Сечени

Окунитесь в самые известные и крупнейшие термальные ванны Будапешта. Купальни Сечени в Городском парке — это визуальный праздник с их колоннадами канареечного оттенка и парящими открытыми термальными бассейнами. Тем не менее, обязательно зайдите внутрь, чтобы исследовать обширный интерьер, облицованный керамикой, мрамором и мозаикой. Будапешт известен как «Город курортов» из-за его около 120 геотермальных источников, так что не пропустите.

3. Синагога на улице Дохань

Трудно не заметить это здание в нео-восточном стиле, увенчанное двумя башенками с луковичными куполами в золотых пятнах. Внутри синагога поражает своей красотой, роскошными деталями из сусального золота и резными элементами из дерева. На территории находится кладбище, отмечающее место, где во время Холокоста было убито около 2000 евреев, рядом со скульптурой плакучей ивы, на каждом листе которой написано имя жертв. Самая большая синагога Европы определенно заслуживает посещения, но вы можете войти туда только с гидом.

4. Королевский почтовый сберегательный банк

Рядом с венгерским парламентом находится Королевский почтовый сберегательный банк, одно из самых впечатляющих зданий города. Вы не можете войти внутрь, но стоит просто подойти поближе и полюбоваться этим диковинным сооружением Одона Лехнера, самого известного архитектора в стиле модерн Венгрии. Чтобы по-настоящему ощутить его замечательный дизайн, поднимитесь в бар на крыше отеля «Президент» и посмотрите с высоты птичьего полета на волнистую желто-зеленую керамическую крышу. Обратите внимание на мелкие детали, вроде драконов на крыше или народных мотивов на фасаде.

5. Базилика святого Иштвана

Эта базилика с куполом является самым фотографируемым памятником Будапешта и его самым высоким зданием высотой 97 метров (наравне с венгерским парламентом). Войдите внутрь, чтобы увидеть впечатляющие фрески и мумифицированную руку канонизированного первого короля Венгрии. Обязательно поднимитесь на смотровую площадку, откуда открывается 360-градусный обзор города. Чтобы получить поистине волшебные впечатления, посетите органный концерт. 

6. Детская железная дорога

Выйдите из центра города и направляйтесь к Будайским холмам в этой ностальгической 45-минутной поездке на поезде через лес. Почему «детский»? Это развлечение не обязательно нацелено на детей, но частично управляется ими. Эта старинная железная дорога является пережитком коммунистической молодежной программы под названием «Пионеры», которая поощряла детей развивать трудовую этику и ответственность. В наши дни на узкоколейной железной дороге по-прежнему работает группа детей в форме. К счастью, водители и инженеры взрослые люди.

7. Госпиталь в скале

Этот подземный госпиталь участвовал в боевых действиях во время Второй мировой войны и революции 1956 года, прежде чем стал ядерным бункером. На протяжении десятилетий он был совершенно секретный и был рассекречен только в начале 2000-х годов. Сегодня он предлагает увлекательное знакомство с передовой медициной в Венгрии, с экскурсиями по больнице, теперь украшенной жуткими восковыми фигурами.

8. Венгерский парламент

Еще одна икона Дуная, венгерский парламент возвышается над Пештской стороной реки с его неоготическими шпилями, горгульями и куполом высотой 97 метров. Совершите экскурсию по зданию, осмотрите его с лодки или просто посмотрите на него с вершин противоположного берега. Если вы отправитесь на экскурсию, поднимитесь по золотой лестнице и осмотрите драгоценности короны, которые когда-то принадлежали первому венгерскому королю (плюс комнаты, где сейчас заседает венгерское правительство). 

9. Площадь Героев

Площадь Героев завершает северо-восточный конец элегантного проспекта Андраши. Это больше похоже на мемориал, чем на площадь, благодаря аркаде, заполненной статуями венгерских королей и лидеров. В центре также возвышается колонна с ангелом Гавриилом наверху; внизу вы найдете Могилу Неизвестного Солдата. Каждая сторона площади Героев окружена двумя неоклассическими храмоподобными зданиями: Музеем изящных искусств и Кунстхалле.

10. Центральный рынок

Если вы проголодались, сделайте это своей первой остановкой — и не слишком отвлекайтесь на окрестности (приберегите это на потом). Это здание из красного кирпича с яркой желто-зеленой черепичной крышей привлекает любителей архитектуры. А  пещеристый интерьер, акцентированный стальными балками, выглядит еще более эффектно. Но самое главное, первый этаж изобилует фруктами и овощами, сосисками, сыром и маринованными огурцами. Прилавки с дичью и рыбой заполняют лабиринтный подвал, а первый этаж разделен народным искусством и вышивкой, а также оживленным фуд-кортом.

11. Парк скульптур периода социализма

Парк находится на окраине города, но его похожее на кладбище множество коммунистических статуй того стоит. Бронзовые статуи Ленина и венгерских политических деятелей из Коммунистической партии разбросаны по огромному парку рядом с монументальными элементами уличной пропаганды. Не пропустите казармы рядом с главными воротами, где можно посмотреть фильмы секретной службы. И обязательно загляните в телефонную будку, путешествующую во времени, прямо у входа.

12. Остров Маргит

Остров Маргит длиной 2,75 км простирается от моста Маргит на юге до моста Арпад на севере. Если не считать местного автобуса, на большей части острова нет автомобильного движения, и это освежающее, зеленое место встречи будапештцев и гостей города. Посетите руины средневекового монастыря, поднимитесь на водонапорную башню в стиле модерн, отдохните в японском розарии или устройте пикник у музыкального фонтана. На острове также есть термальная купальня в стиле ар-деко под открытым небом Palatinus.

13. Szimpla Kert

Szimpla Kert — оригинальный и самый известный руин-бар в Будапеште. Шагните внутрь этого полуразрушенного здания, и вы почувствуете, что попали в сюрреалистическую, окутанную волшебным светом страну чудес с размалеванными граффити. Оригинальные произведения искусства и скульптуры украшают стены, а сам комплекс огромен (он занимает целый многоквартирный дом). Воскресным утром он превращается в фермерский рынок с благотворительной кулинарией и живой музыкой.