Европарламент окончательно утвердил цифровые сертификаты COVID-19

Статьи

Депутаты Европейского парламента поддержали законопроект по внедрению цифровых сертификатов COVID-19 , которые должны облегчить путешествия в пределах ЕС и содействовать экономическому восстановлению. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

💡 Цифровые сертификаты заработают с 1 июля 2021 и будут действовать в течение 12 месяцев. Сертификат будет выдаваться национальными органами здравоохранения бесплатно и будет доступен в цифровом или бумажном формате, содержащий QR-код.

Документ будет свидетельствовать, что человек:

  • был привит против COVID-19
  • недавно получил отрицательный результат теста
  • вылечился от инфекции.

На практике это будут три отдельных сертификата, однако общая система позволит сделать их совместимыми и проверенными в ЕС, а также предотвратить их подделку и другое мошенничество с тестами или вакцинацией.

Все страны ЕС должны принимать сертификаты о прививках, выданные в других государствах-членах, разрешенных Европейским агентством по лекарственным средствам. Также государства-члены ЕС имеют право решить, принимать  во внимание вакцины, перечисленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для экстренного использования.